Когда считать, что договор считается незаключенным?

При оформлении договора на предоставление услуг с косметической компанией, оформителем сделана ошибка - указаны фамилия имя и отчество другие, не мои, все остальные данные (паспорт, дата рождения и пр.) верно, везде проставлены мои подписи. Можно ли считать этот договор не имеющим юридической силы? Тем более, что я категорически не хочу заключать с этой организацией договор. Какие мои действия, чтоб окончательно понять, что договора с ними я не имею?

Лариса.

, Лариса, г. Омск
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В законодательстве закреплен принцип толкования договора, согласно которому при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Кроме того, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
Таким образом, если в тексте договора присутствует опечатка в ФИО стороны, то в случае разногласий суд будет опираться не только на ФИО с опечаткой, указанный в договоре, но и на другие сопутствующие ему документы, а также фактические обстоятельства, как то: письма, направленные ­и полученные по правильному адресу, указание адреса в переписке сторон и пр. Поэтому говорить о недействительности договора, учитывая Ваши подписи на нем, нет правовых оснований.

Я бы посоветовала Вам направить уведомление об отказе от договора в одностороннем порядке и расторгнуть договор.