Может ли бабушка, проживающая в подаренной квартире, препятствовать ее продаже?

Бабушка подарила квартиру внучке. Через несколько лет внучка захотела улучшить жилищные условия (приобрести благоустроенный дом, большего метража). Может ли бабушка, проживающая в подаренный квартире, воспрепятствовать продаже квартиры.

, Вадим Сергейчик, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Может, если к примеру в договор дарения включены дополнительные условия. Например право пожизненного проживания бабушки.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Вадим Сергейчик. Отменить дарения бабушка может в определённых случаях это п.4 СТ 578 Гражданского Кодекса :"В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, он переживёт одаряемого".Дарение так же может быть отменено в случае если "одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения" (п.1 ст. 578 Г К РФ).Таким образом в случае если продажа квартиры несёт угрозу жизни бабушки, то бабушка может отменить дарение.

Владимир