В случае положительного результата анализа ДНК, возможно ли привлечь истицу по ст.132 УК РФ?

Суд назначил экспертизу ДНК только по факту заявления истицы без каких либо доказательств. Свидетелей, могущих даже косвенно подтвердить факт встречи или встреч ранее между этими людьми нет. По словам истицы половой акт был совершен один раз. Истец отрицает факт полового акта, ссылаясь на высокое давление в тот период и провалы в памяти. Т.е. говорит, что не помнит тот день. В случае положительного результата анализа ДНК возможно ли привлечь истицу по ст.132 УК РФ за совершение насильственных действий, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, в отношении истца?

, Вадим, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

если вы докажете ее вину, то — да можно.

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.