Нужно ли разрешение МЧС и СЭС на магазин разливного пива?

Добрый день! Планирую открытие магазина разливного пива, интересует вопрос: Нужно ли разрешение МЧС и СЭС в г.Севастополь. Заранее спасибо!

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 12.08.2013)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).
За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.
Разрешение Роспотребнадзора (СЭС) или заключение сейчас получать не нужно.

Владислав
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

А с МЧС как обстоят дела?