Как отстоять доменное имя, если обратился собственник товарного знака?

Добрый вечер! в 2012 году зарегистрировал доменное имя. В 2014 ко мне обратился собственник торгового знака с таким же названием и с требованием передать ему доменное имя.Что мне в такой ситуации делать?

, Дмитрий, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебная практика неоднозначна в Вашем вопросе.

Основные споры возникают по поводу использования лицами в доменном имени слов, идентичных средствам индивидуализации коммерческих организаций.

Практика в данной области отношений складывается неоднозначно. Отказывая в удовлетворении требований обладателей прав на товарные знаки, суды указывают, что сама по себе регистрация доменного имени, сходного с наименованием средства индивидуализации, не может быть нарушением прав. А законодательством не предусмотрен такой способ защиты прав, как аннулирование права владения доменным именем

Вместе с тем, есть и противоположная практика:"… использование доменного имени, сходного с зарегистрированным позднее товарным знаком в отсутствие разрешения правообладателя, является нарушением исключительных прав на товарный знак, если доменное имя не отражает фирменного наименования владельца домена и не зарегистрировано им в качестве товарного знака, не используется или используется недобросовестно. Факт регистрации доменного имени ранее товарного знака не имеет значения, поскольку правовая охрана доменного имени была отменена с 04.10.2010..."