Работаю на декретной ставке. Могут ли меня уволить с выходом основного сотрудника?

Работаю на декретной ставке год(отпуск по уходу за ребенком до 3 лет),в этом году дали еще 1/3 другой декретной ставки.Сейчас сама собираюсь в декрет.Есть вероятность,что первая сотрудница выйдет раньше достижения ребенком 3х лет.Могут ли меня уволить с ее выходом?Или смогут оставить на время отсутствия второй сотрудницы?

, Ксения, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В случае истечения срочного трудового договора ( В Вашем случае срок истекает в момент выхода женщины, на место которой Вы приняты на работу) в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Поэтому если Вы работаете еще на 1/3 и это не срочный трудовой договор, то его прекратить в связи с выходом женщины, которая в декрете, не могут.

Но нужно разбираться в каком порядке Вас устроили на 1/3.

Ксения
Клиент, г. Волгоград

1/3 ставки - это тоже девушки,которая ушла в декрет, родила в октябре 2015г. Работаю я в школе учителем.

Ну если Вы работаете по срочному договору на ее месте, то будете продолжать до выхода девушки место, которой замещаете 1/3