Как получить наследство на землю при отсутствии документов о собственности

Здравствуйте!

У моего деда по отцовской линии был в собственности земельный участок в Лен. области с домом. После его смерти и смерти отца все документы на землю были утеряны, также как и все документы деда и отца (отец умер где-то около 1996 года, дед в начале 1999, бабушка по отцовской линии умерла еще раньше). Наследство не оформлялось. Однако мы (я, мой брат, моя мама и ее мать) жили в августе 1999 на этом участке порядка 3 недель. Моя мама с отцом была в разводе с приблизительно 1991 года, мы с братом на момент проживания на участке еще не достигли совершеннолетия. Тогда же были оплачены все садоводческие взносы, электроэнергия и все задолженности по участку. Налоговая присылает на наш домашний адрес счета по налогу на имущество на имя моего деда. До сего момента эти счета не оплачивались.

Вопрос в следующем:

Можно ли оформить эту землю в собственность на меня (внучку) и/или моего брата (внука)?

Какие документы при этом нужно будет восстанавливать?

Что нужно, чтобы оформить наследство?

, Елена Плеханова, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для начала Вам надо оплатить все налоги. Затем Вы как внуки, у которых наверняка есть документы (Свидетельства о рождении) должны обратиться в садоводческое товарищество с целью восстановления документов на землю и дом (если есть) как потенциальные наследники. Можете заказать также Выписку из ЕГРП. Если знаете, где умер отец и дед, получите дубликаи СВидетельства о смерти. После этого со всеми документами  в суд установить факт принятия наследства в порядке Главы 28 ГПК РФ.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

1.Шанс на получение участка в собственность есть, особенно с учетом того, что «дачную амнистию» продлили до 2015 года;

2.Нужно будет доказать, что вы фактически вступили в наследство. Для этого понадобятся свидетельские показания — и, тут коллега абсолютно права, действия, доказывающие вашу хозяйственность как собственника — надо оплатить все налоги;

3.Скорее всего, понадобится как минимум один судебный процесс.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Лен. области.