Как оформить пристройку к частному дому?

Подскажите пожалуйста весь дом оформлен дом 60кв к нему пристроили ещё 9кв ванна и туалет что нам делать как переоформлять?опять все документы переделывать?

, Алена, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена! Вам необходимо сделать новый план дома, узаконить Вашу пристройку и подать заявление в Росреестр об изменении площади дома (какдастровых сведений). Для узаконения пристройки необходимо получить заключение о технической безопасности пристройки, подать в суд иск о сохранении пристройки в новом виде согласно новому плану жилого дома. с решением суда, техническим планом необходимо обратиться в Росреестр для изменения кадастровых сведений.