Могут ли лишить зарплаты при увольнении?

Здравствуйте..у меня такая ситуация отработала официально в магазине продавцом кассиром...работала ответственно без прогулов.... директор решил меня уволить якобы за то что ему прислали видео где я за кассой сидела в телефоне.... имеют ли они право уволить и лишить зарплаты???

, виктория, г. Омск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Виктория. За такой «проступок» уволить Вас не имеют право, разве что привлечь к дисциплинарной ответственности, в случае если пользование телефоном во время работы у вас считается нарушением трудовой дисциплины. Скорее всего работодатель потребует, чтобы Вы написали заявление о собственном желании. Не делайте этого. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается на основаниях, предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Лишить зарплаты за допущение проступка, являющегося нарушением трудовой дисциплины, работодатель не вправе.

Всего доброго.