Как перевестись на легкую работу при беременности?

Скажите я мать одиночка ожидаю второго ребёнка.беременность не очень лёгкая часто сижу на больничном.у меня работа очень тяжёлая..хотят перевезти на лёгкий труд на упаковку...ну стоять 12часов на ногах мне тоже не легко..ещё меня постоянно тошнит на запах который у нас на работе...скажите что мне делать?

, ольга, г. Солнечногорск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Статья 254 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 93 предусматривает для беременных женщин неполное рабочее время.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ольга, 12 часов стоять на ногах в Вашем положении не реально. Воспользуйтесь своим правом, предоставленным Вам законодательством. Подайте работодателю заявление о переводе Вас на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Для этого необходимо предоставить работодателю медицинское заключение. Так же можете заключить с работодателем соглашение о сокращении рабочего времени.