Уменьшение налога от продажи квартиры ценой покупки участка

Здравствуйте.

Возможно ли уменьшить налог от продажи квартиры ценой покупки участка, если участок приобретен за несколько месяцев до продажи квартиры, но в том же году?

Назначение участка - индивидуальное жилое строительство.

, Виктор, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор… Расскажите подробнее про продажу квартиры. Она у вас в собственности давно? покупали ее сами?

По поводу участка. Если вы не применяли ранее налоговый вычет на покупку недвижимости, то вы можете его применить к покупке участка. в соответствии с п.п.3 п.1 ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3
статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом
особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства
, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них;

таким образом вы можете уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму расходов на покупку участка но не более чем 2 млн. руб.

По квартире вы так же можете заявить вычет 1 млн. руб. (эти вычеты склвдываются). Если расходы на покупку квартиры более 1 млн. то выгоднее заявить их. Если же ваша квартира в собственности более 3-х лет то налог вы вообще не платите.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я не юрист, но знаю что с 2016 года, чтобы не платить налог, квартира должна быть в собственности не менее 5-ти лет.

Виктор

Если квартира получена в собственность до 2016 года то при ее продаже в 2016 году действуют старые правила — 3 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли уменьшить налог от продажи квартиры ценой покупки участка, если участок приобретен за несколько месяцев до продажи квартиры, но в том же году?
Виктор

Здравствуйте! Да, можно не более чем на 2 000 000 рублей, но при двух условиях.

Первое, если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение квартир, домов.

Второе, если на этом участке построен жилой дом.

Я не юрист, но знаю что с 2016 года, чтобы не платить налог, квартира должна быть в собственности не менее 5-ти лет.
Виктор

Все зависит от того в каком году она была приобретена.

Если до 1 января 2016 года, то изменения не распространяются. Также изменения в части срока владения не распространяются на квартиры полученные в порядке дарения и приватизации.

Ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер!

К озвученным коллегами вариантам минимизации налогообложения при продаже квартиры добавлю, что согласно ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправеуменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. если квартира в собственности менее трех лет и приобретена за 2500 тыс. продав за туже сумму (или указав) в договоре ту же сумму, налог платить не потребуется.

Я не юрист, но знаю что с 2016 года, чтобы не платить налог, квартира должна быть в собственности не менее 5-ти лет.
Виктор

Только для объектов, право собственности на которые возникло после 01.01.2016

ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

при продаже объектов, право собственности на которые возникло до 01.01.2016 применяются положения НК в старой редакции, т.е. 3х летний срок минимального владения

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Я не юрист, но знаю что с 2016 года, чтобы не платить налог, квартира должна быть в собственности не менее 5-ти лет.

здравствуйте.Изменения при уплате налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости c 2016.

Последние изменения в Российском законодательстве, касающиесяуплаты налога при продаже недвижимого имущества достаточно существенны и на них стоит обратить внимание. Они включают в себя 2 основных изменения для целей определения налогооблагаемой базы:
а) увеличение сроков владения недвижимым имуществом;
б) определение стоимости проданного имущества исходя из его кадастровой оценки.
Остановимся на каждом аспекте подробнее.
А) Ранее и до 31.12.2015 года налог при продаже недвижимости не уплачивался, если она находилась в собственности владельца 3 года. С 1.01.2016 года этот срок увеличивается до 5 лет.
Исключение составляют:
Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядкенаследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком-плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Для вышеперечисленных случаев минимальный предельный срок владения составляет 3 года и доходы, полученные при продаже недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения.
Б) Также изменения с 01.01.2016 года претерпевают и нормы, касающиеся определения дохода налогоплательщика от продажи недвижимого имущества.
Напомним, что сейчас базой для расчета НДФЛ при продаже недвижимого имущества является доход, полученный от продажи недвижимого имущества. При этом также предусмотрена возможность уменьшения этой базы за счет использования имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. Таким образом, указав в договоре купли-продажи сумму продажи 1 000 000 руб. и воспользовавшись вычетом, можно избежать обязанности по уплате НДФЛ.
Теперь же законодатель «закрывает» эту лазейку в законе.
Возможность указать какую угодно стоимость продаваемого недвижимого имущества, конечно же, осталась, ноесли размер дохода от продажи будет меньше, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то налог необходимо будет уплачивать с кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7. Иными словами, налоговая сможет начислить Вам НДФЛ, если Вы занизите продажную стоимость недвижимого имущества.
Имущественный налоговый вычет при этом не изменяется и Вы можете им воспользоваться в размере 1 000 000 рублей.
В целом, кадастровая оценка большинства объектов уже произведена, но если вдруг окажется, что в отношении Вашего объекта недвижимого имущества кадастровая стоимость не определена на 01 января года, в котором осуществляется государственная регистрация перехода права собственности – положения о кадастровой стоимости не применяются.
Кроме того, законодатель оставил право за субъектами РФ уменьшать до ноля для всех или определенных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества:
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (т.е. уменьшить 5-ти летний срок владения);
Размер понижающего коэффициента (т.е. уменьшить размер коэффициента 0,7).

creditestate.ru/uplata-naloga-pri-prodazhe-nedvizhimosti-s-2016-goda/

Лада Колковская
Юрист
Я не юрист, но знаю что с 2016 года, чтобы не платить налог, квартира должна быть в собственности не менее 5-ти лет.
Если она куплена с 1 января 2016