Могут ли другие родственники претендовать на квартиру по завещанию?

Здравствуйте!

На меня подписана квартира по завещанию. Вопрос.Могут ли другие родственники притендовать на неё? За ранее спасибо.

, сергей, г. Орел
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На меня подписана квартира по завещанию. Вопрос.Могут ли другие родственники притендовать на неё?

Не могут. Претендование будет возможно только в том случае, если завещание будет признано в судебном порядке недействительным.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Сергей

Принцип свободы завещания ограничен обязательной долей в наследстве.

Под обязательной долей подразумевается гарантированный минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Это:
— дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
— нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
— нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Если таковые имеются они могут получить свою долю