Покупка квартиры материн.капиталом у родственника

Добрый день

Может ли родная сестра продать семье брата квартиру, находящуюся у нее в собственности более 5 лет, с внесением части стоимости посредством материнского капитала? Какие могут возникнуть трудности?

Спасибо

, Igor, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

«Может ли родная сестра продать семье брата квартиру, находящуюся у нее в собственности более 5 лет, с внесением части стоимости посредством материнского капитала? Какие могут возникнуть трудности?»

Может, почему же нет. Родственные отношения в этом случае ни на что не могут влиять. Каждый собственник волен распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе продать своему близкому родственнику. В этой связи и трудностей не должно быть.

Igor
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир

Спасибо за ответ. А есть необходимость ждать 3-летия ребенка для проведения такой сделки?

Уточнение клиента

«А есть необходимость ждать 3-летия ребенка для проведения такой сделки?»

Чьего ребенка Вы имеете в виду, ребенка сестры, которая хочет продать квартиру, или ребенка брата? Трехлетие ребенка может иметь значение для брата в связи с получением материнского капитала. Если у сестры имеется малолетний или просто несовершеннолетний ребенок, она должна получить согласие органа опеки и попечительства на продажу своего жилья, ну и, естественно, своего мужа, если квартира приобреталась ею в браке.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте Игорь!

Если сестра приобретала в браке эту квартиру, то ей нужно согласие супруга на сделку.

Если брат женат, то при продаже квартира становится собственностью не
только его, но и его жены (в случае развода она будет делиться между ними),. Расходы — 1000 рублей на регистрацию в органе Росреестра, и некоторая сумма за составления договора купле продажи)

есть необходимость ждать 3-летия ребенка для проведения такой сделки?
Igor

нет, законодательно не ограничивается возможность
дальнейшего отчуждения квартиры, которая была приобретена с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала

Какие могут возникнуть трудности?
Igor

При чем здесь брак сестры, брак брата и потенциальный развод между ними? (ответил какие могут быть трудности только и всего.)

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли родная сестра продать семье брата квартиру, находящуюся у нее в собственности более 5 лет, с внесением части стоимости посредством материнского капитала? Какие могут возникнуть трудности?Igor

Можете. Действующее законодательство не содержат такого запрета.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам.
В пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемого гражданином посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
А есть необходимость ждать 3-летия ребенка для проведения такой сделки?

Если ребенку нет 3 лет, то в этом случае покупка и распряжение средствами материнского капитала возможно лишь посредством получения займа в кредитной организации с последующим направлением мат. капитала в его погашение.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли родная сестра продать семье брата квартиру, находящуюся у нее в собственности более 5 лет, с внесением части стоимости посредством материнского капитала?
Igor

Конечно может. Уточните, а доли всем членам семьи были выделены?

Какие могут возникнуть трудности?
Igor

Сложности могут возникнуть с получением согласия от органов опеки на продажу долей детей. Т.к. перед продажей Вы обязаны будете выделить детям доли в ином жилье не меньшие, чем у них были в данной квартире.

Если данная процедура не составляет сложностей, то и проблем никаких не будет

Получите согласие органов опеки и попечистельства и продавате квартиру родственникам