Куда обращаться, чтобы вступить в наследство на дачу, если никто не хочет вступить?

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться и какие нужны докуметы на вступление дачи....Бабушка умерла в 2004 году,а папа 2009...в наследство не кто не вступал и вступать не хотят

, Олеся, г. Воронеж
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться и какие нужны докуметы на вступление дачи… Бабушка умерла в 2004 году, а папа 2009… в наследство не кто не вступал и вступать не хотят
Олеся

В вашей ситуации возможно:

1) обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти бабушки и папы.

2) обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, при наличии уважительных причин его пропуска (например, вам не было известно о наличии дачи).

После смерти отца вы наследуете дачу бабушки по праву представления.

ГК РФ
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.