Может ли муж опровергнуть решение суда по взысканию алиментов в 1/4 части с иных доходов?

Может ли муж опровергнуть решение суда по взысканию алиментов в 1/4 части с иных доходов и оставить взыскание только с заработной платы?

, Ксения, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, не может. Вот требование законодателтсва.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает те виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание алиментов. Согласно этой статье, взыскание алиментов не может быть произведено со следующих сумм:
Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, либо выплачиваемых членам их семей в случае гибели указанных лиц.

Компенсации, выплачиваемые в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и т.д.)

Алименты или суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Компенсации, установленные трудовым законодательством. Сюда входят: выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; компенсация за использование инструмента, принадлежащего работнику; выплаты работнику в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Исключения составляют пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.+

Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые федеральным бюджетом, выплаты к данным пенсиям за счет бюджета субъектов РФ.

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет бюджетов всех уровней.

Средства материнского (семейного) капитала.

Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из любых источников в связи со стихийными бедствиями или другими ЧС, в связи с терактом, в связи со смертью члена семьи, в виде гуманитарной помощи, за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии терактов и иных преступлений.

Сумма полной или частичной компенсации работодателем путевок (за исключением туристических) в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Сюда же относятся путевки для детей, не достигших 16 лет, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ.

Компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в т.ч. и сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена законом.

Социальное пособие на погребение.