Отказ получить выплату по ВОЕННОЙ ТРАВМЕ

Офицер ВС РФ в отставке. Признан негодным к военной службе - категория "Д" по заболеванию РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ. Также по имеющемуся заболеванию ВЕГЕТАТИВНО СЕНСОРНАЯ ПОЛИНЕВРОПАТИЯ определена причинная связь заболевания с воздействием химического оружия и вынесена формулировка ВОЕННАЯ ТРАВМА. Согласно заключению ВВК в формулировке причиной связи вынесено ВОЕННАЯ ТРАВМА. Оганизация СОГАЗ, которая осуществляет выплаты единовременных пособий по военной травме, на моё обращение получить указанную выплату, отказала. СОГАЗ мотивировал отказ тем, что я признан негодным к военной службе по диагнозу РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ, а военная травма мне установлена по ВЕГЕТАТИВНО СЕНСОРНОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ. Правомерно ли это?

, Анатолий, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
СОГАЗ мотивировал отказ тем, что я признан негодным к военной службе по диагнозу РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ, а военная травма мне установлена по ВЕГЕТАТИВНО СЕНСОРНОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ. Правомерно ли это?
Анатолий

Анатолий, добрый день. Вам письменный отказ выдали? Выложите его пожалуйста

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Как видите — установление страхового случая не зависит от того увольняетесь ли Вы с военной службы или нет — важен факт получения травмы.

У Вас травма указана как?

ВЕГЕТАТИВНО СЕНСОРНАЯ ПОЛИНЕВРОПАТИЯ
Анатолий
Клиент, г. Пенза

Это не страхование, а едв согласно 306фз

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если Вы уволены по рассеянному склерозу, то к сожалению он не дает права на выплаты, так как это не военная травма

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191544/#block_2#ixzz41HyC3OJn

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании
Петров Михаил Игоревич

Вопрос не о страховании а о:

единовременных пособий по военной травме
Анатолий
Клиент, г. Пенза

Значит их отказ в выплате правомерен? И то что в заключении ВВК в графе Причинная связь указано ВОЕННАЯ ТРАВМА - это не дает права на выплату?