Может ли внук претендовать на наследство, если родитель в разводе и нет завещания?

примерно в 2004 году наш ребенок был прописан и имел 1/2 долю в квартире свекрови, квартиру продалиона купила себе отдельное жильенам отдала разницу денежную для приобретения нами собственого жилья а из квартиры свекрови которую продали через опеку выписали несовершенолетнего(ее внука, нашего ребенка) обязуясь предоставить ему равное количество кв метров в будующей нашей квартире тем самым лишив его доли, но жилье мы так и не купили. через несколько лет с мужем развелись. в 2015 г свекровь умерла, скоро бывшему мужу надо вступать в права наследования. Может ли наш ребенок в судебном порядке получить ту долю в квартире умершей бабушки которой мы его лишили в свое время?

, Юлия, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли внук претендовать на наследство (доля в квартирк бабушки) если родитель в разводе и нет завещания

Нет, на это нет оснований, внук не является наследником первой очерди