Дополнительное соглашение договора займа

Добрый вечер!муж давал взаймы брату и его жене,на покупку квартиры.срок возврата был указан 06.06.2013.был пункт: при невозврате средств в этот срок начисляется штраф- 0,1% от суммы займа за каждый день просрочки.возможно ли сейчас составить допсоглашение о продлении срока возврата?и что с этим штрафом?если составим допсоглашение-штраф не будет насчитываться?или за период до соглашения им придется заплатить штраф?

, марина, г. Тюмень
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

% по условиям договора зайемщик обязан платить. В силу ст. 450 ГК РФ Вы можете составить к договору займа, доп. соглашение по %

марина
Клиент, г. Тюмень

Договор займа был между ними составлен.я имею ввиду возможно сейчас составить допсоглашение о продлении срока возврата,ведь в договоре был срок возврата до июня 2013.почти три года прошло.то есть штраф начиная с июня 2013 года до даты составления допсоглашения им придется заплатить?и нужно в допсоглашении тогда указывать размер штрафа?