Может ли пострадать покупатель, если при покупке недвижимости налоговый нерезиден не оплатил НДФЛ?

При покупке недвижимости в России у налогового нерезидента, последний не уплатил НДФЛ 30% от стоимости недвижимости.

Может ли при этом пострадать покупатель (например, сделка будет оспорена при признании нерезидента банкротом из-за неспособности выплатить налог)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.

Теоретически может. Но теоретически любую сделку можно обжаловать. В данном случае важнее была ли сделка по рыночной стоимости и не было ли долгов у неризедента на момент совершения сделки. На практике маловероятно. А если у продавца это единственное жилье (и иное потом не куплено), то вообще исключено.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Не понял, почему исключено, если у продавца это было единственное жилье (в России имеется ввиду? Он живет в другой стране). А если были долги до сделки, то ведь тогда все равно, налоговый резидент он или нет, верно?

Максим

Он гражданин России?