Как переоформить земельный участок с одного человека на другого

Нужно переоформить земельный участок с одного человека на другого. У продавца есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт.Покупателем является сын Продавца (38 лет).

1. Можно ли оформить дарственную и какие документы для этого надо иметь?

2. Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?

3. Какого типа доверенность нужна от Покупателя и может ли она быть оформлена на имя Продавца?

4. Нужно ли согласие супругов Покупателя и Продавца в этом случае?

, Геннадий, г. Жуковский
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Геннадий!

Вам проще оформить дарение земельного участка сыну. Зарегистрировать сделку в Росреестре.

В данном случае, не будете уплачивать НДФЛ, поскольку сделка между родственниками.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Документы:

— паспорта;

— свидетельство о собственности на земельный участок;

— согласие супруги, если участок приобретен в браке;

— договор дарения (3 экз.);

— акт приема-передачи (3 экз.);

— гос.пошлина.

Геннадий
Клиент, г. Жуковский

Что нужно , что-бы оформить дарственную ( см. по пунктам вопроса)?

Геннадий
Клиент, г. Жуковский

Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?

Какого типа доверенность нужна (если нужна) от сына и может ли она быть оформлена на имя отца?

Нужно ли согласие супругов сына и отца в этом случае?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Можно ли оформить дарственную и какие документы для этого надо иметь?
Геннадий

Здравствуйте!

можно.

заявление, договор, госпошлина, согласие — если совместная собственность супругов

2. Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?
Геннадий

да

3. Какого типа доверенность нужна от Покупателя и может ли она быть оформлена на имя Продавца?
Геннадий

нотариальная, может

4. Нужно ли согласие супругов Покупателя и Продавца в этом случае?
Геннадий

да- если совместная собственность супругов, т.е. земля приобретена в браке

Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?
Геннадий

можете договор заверить у нотариуса и он без Вас подаст его на регистрацию

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

1. Да, можно оформить дарственную, при дарении не нужно будет платить налог, т.к. сделка между близкими родственниками.

Документы:

— договор дарения 3 экз…

-паспорта дарителя и одаряемого.

— свидетельство о собственности от дарителя.

— согласие супруга собственника на отчуждение участка, если земельный участок был приобретен в браке по возмездной сделке.

— квитанция об оплате госпошлины.

2. Да, в росреестре при отчуждении имущества обязательно присутствие двух сторон сделки, т.к. обе стороны будут подписывать в росреестре по мимо договора дарения, еще заявления и обязательно оба оригинала паспорта.

3. Доверенность нужна нотариальная. Нет продавец не может одновременно выступать покупателем. Доверенность на другое лицо надо делать.

4. Согласие супруга покупателя не нужно, только согласие собственника, если участок приобретался в браке.

Геннадий
Клиент, г. Жуковский

Меня запутали...

Еще раз, ЧТО и КТО нужен при оформлении ДАРСТВЕННОЙ на участок.

( какое заявление нужно от одаряемого ??? )

Устно меня консультировали ( ваши же юристы) , что при оформлении дарственной присутствие одаряемого НЕ обязательно.

Присутствие обеих сторон в росреестре при дарении обязательно! Вас неверно проконсультировали. Переход права собственности происходить после регистрации в росреестре, там же новый собственник получит свидетельство о собственности. В росреестр собственник идет вместе с одаряемым (будущим новым собственником), подаются документы: 3 экз договора дарения, свидетельство о собственности, квитанция об оплате госпошлины, согласие супруга собственника на отчуждение участка, если участок приобретался в браке. Регистратор напечатает заявления и собственник-даритель и одаряемый-будущий собственник ставят свои подписи в этом заявлении и предоставляют регистратору оригиналы своих паспортов. От имени любой стороны может действовать лицо по нотариальной доверенности. Подписывать договор дарения тоже может лицо по нотариальной доверенности, если в доверенности прямо указано это полномочие.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Можно ли оформить дарственную и какие документы для этого надо иметь?
Геннадий

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и рекомендовать следующее. В данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение между близкими родственниками (мать, отец,
брат, сын, дочь) не облагается налогом, несмотря на срок нахождения данного
имущества в собственности дарителя. Кроме того данного рода сделка практически
не оспорима и не имеет ограничений поскольку подарить своё имущество
собственник имеет право кому угодно и когда угодно без чего либо спросу.
Конечно оспаривать можно любые сделки, однако оспорить дарение между близкими
родственниками возможно только в одном случае – если одаряемый после дарения
вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим грубым образом в том числе и
угрожал жизни. Если оформлять договор купли – продажи то при владении менее 3-х
лет придется платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и
ниже – то налог платить не придется. Договор дарения выгоднее, в том числе и в
плане семейного законодательства – в соответствии СК РФ имущество, недвижимость
подаренное в дар в период брака в случае его расторжения не будет подлежать
разделу т.к. является личной собственностью, а не общей приобретённой в период
брака.

2. Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?
Геннадий

О каком заявлении идёт речь? Скорее всего о договоре — тогда- да необходимо присутствие.

3. Какого типа доверенность нужна от Покупателя и может ли она быть оформлена на имя Продавца?
Геннадий

Нотариально оформленная — на совершение действий и сделки по регистрации права в соответствии с договором дарения. Пройдите к нотариусу там всё составят — только скажите доверенность именно на совершение этой сделки.

4. Нужно ли согласие супругов Покупателя и Продавца в этом случае?
Геннадий

Да-обязательно — если этого не будет сделано — письменное согласие — то потом — эту сделку можно будет оспорить в суде. С Уважением...

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. В отношении возможности оформления дарственной для передачи участка:

Действующее законодательство не содержит запрета на дарение недвижимого имущества от отца к сыну. Таким образом, продавец (в договоре дарения он будет именоваться дарителем) может беспрепятственно подарить своему сыну-покупателю (в договоре дарения он будет именоваться одаряемым) земельный участок. Налог при этом, на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса уплачиваться не будет, поскольку дарение будет между близкими родственниками.

Договор составляете в простой письменной форме и регистрируете переход права собственности в Росреестре по месту нахождения земельного участка. Для регистрации перехода права собственности в Росреестре Вам необходимо предоставить:

1) Договор дарения в 3-х экземплярах;

2) Акт приема-передачи земельного участка в 3-х экземплярах;

3) Оригинал и копию свидетельства о праве собственности на земельный участок;

4) Квитанцию об оплате государственной пошлины за переход права собственности на земельный участок (оригинал и копию). Размер государственной пошлины будет составлять

4.1) либо 350 рублей (если земельный участок предназначен для для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо это участок из земель сельскохозяйственного назначения — нужно посмотреть разрешенный вид использования земельного участка, который указан в свидетельстве о праве собственности),

4.2) либо 2 000 рублей (если участок отнесен к категориям, не указанным в пп. 4.1)

При этом госпошлину в обязательном порядке оплачивает именно сын, как одаряемый.

5) нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов в росреестре (если будут подавать документы по доверенности)

6) при необходимости согласие супруга дарителя на отчуждение земельного участка (подробнее см. п. 4 ответа на вопрос)

2. В отношении необходимости присутствия сына (одаряемого) при подаче документов на государственную регистрацию в Росреестр:

Присутствие сына обязательно, если только он не уполномочит иное лицо представлять его интересы в Росреестре на основании доверенности.

3. В отношении вида доверенности от одаряемого и возможности оформить её на дарителя:

Росреестр допускает сдачу документов от физического лица только на основании нотариально удостоверенной доверенности. При этом Гражданским кодексом в Вашем случае не установлено запрета на оформление доверенности от дарителя на одаряемого.

Таким образом, сын (одаряемый) может беспрепятственно оформить нотариальную доверенность на дарителя для подачи от его имени документов на государственную регистрацию в Росреестр и представление его интересов.

4. В отношении необходимости получения согласия супругов сторон на совершение сделки.

4.1. В отношении продавца (дарителя): в соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса для заключения одним из супругов сделки по
распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная
нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной
регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.

При этом, в силу ст. 36 Семейного кодекса такое требование распространяется только на общее имущество супругов.

Таким образом, если продавец (даритель) не получил указанный земельный участок до брака, или в период брака в дар, в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке, то он будет обязан получить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки, которое нужно будет представить в Росреестр.

4.2. В отношении покупателя (одаряемого):

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На этом основании не требуется нотариальное согласие супруга одаряемого на получение в дар земельного участка, поскольку имущество поступает в единоличную собственность покупателя (одаряемого). Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности, Апелляционным определением Пермского краевого суда от «09» декабря 2013 г. по делу N 33-11977 (Выдержка из определения "… Поскольку между Ч-выми была заключена односторонняя сделка, а именно договор дарения, то в соответствии с Семейным кодексом РФ, права требования на объект недвижимости у супруга Ч.О. — П. не возникло, в связи с чем, и его согласия на совершение односторонней сделки не требуется, поскольку его волеизъявление не может повлиять на право супруги принять дар или отказаться от него. Является правильным вывод суда первой инстанции о том, что требование государственного регистратора о предоставлении нотариально заверенного согласия супруга на совершение сделки незаконно, так как в данном случае не идет речь о распоряжении совместным имуществом супругов по смыслу ст. 35 СК РФ...").

Таким образом, покупатель-сын (одаряемый) не обязан получать нотариальное согласие супруга на получение в дар земельного участка.

С уважением,

Марчук Евгений