Продление договора аренды земельного участка под ИЖС

Ситуация такая, участок выдавался в аренду предыдущему арендатору (до 1 марта 2015), он уступил договор аренды в декабре 2015 г. нам. Договор аренды заканчивается в феврале 2016. За январь мы возвели цокольный этаж и поставили его на кадастровый учет. Но проблема в том что росреестр откажет от регистрации в связи с тем что разрешения на строительство нет. Как поступить в данном случае, как заключить договор аренды на 3 года для завершения строительства?

, Валерий, г. Москва
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Аренда земли – это выделение земельной площади во временное пользование, и состоит в заключение контракта между арендатором и владельцем. В каждом районе собственника земли представляет местный муниципалитет, и для получения земли надо обратиться в администрацию со своими документами и взять для заполнения бланк заявления. Нужно знать, что земля в аренду у администрации выдается всем желающим. Любые юридические и физические лица имеют право подать заявку на выделение земли для постройки на ней сооружений и строений, не противоречащих целевому назначению участка, определенному в « Правилах землепользования и застройки». Помимо федерального законодательства, каждый муниципалитет имеет собственные нормативные акты. И именно по ним определяется порядок выдачи в аренду земельных участков, которые предназначены для ведения бизнеса. Обращайтесь в местную администрацию.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! сОГЛАСНО СТ. 39.6 зЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА рф предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.