Могут ли гос. предприятия спустя год после увольнения делать какие либо выплаты?

Здравствуйте,год назад работала на государственном заводе,уволили,так как не прошла испытательный срок, сегодня мне звонит бабушка и говорит что приходил какой-то мужчина с этого завода и сказал чтобы я с паспортом явилась на завод для выплаты денежных средств. Может ли такое быть? или это какой то обман?

, Александра, г. Луховицы
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Да, такое возможно. В зависимости от срока работы на этом заводе, вероятнее всего, Вам полагается выплата так называемой «тринадцатой» зарплаты — премии по итогам работы за год, которая выплачивается в декабре. Порядок ее выплаты устанавливается внутренними локальными нормативно-правовыми актами организации. Узнать о порядке начисления и сроках выплаты премии можно узнать из Коллективного договора или Положения о премировании, которое имеется на предприятии. Позвоните в бухгалтерию завода и уточните.