Могу ли я совершать какие-либо сделки со своей квартирой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В 2006 году знакомая взяла потребительский кредит на 150000 руб., взяв меня одним из поручителей, первым был её муж, поручительство солидарно. Оказавшись недобросовестной она выплачивать перестала. Банк подал на неё в суд и присудил выплачивать через судебных приставов. Но они от уплаты уклонялись, тогда был наложен арест на отчуждение моей квартиры, находящейся в моей собственности. Вопрос: могу ли я совершать какие-либо сделки со своей квартирой (продажа, дарение и т.д.) Что мне делать в такой ситуации, хочу продать кв-ру. Спасибо!

, Татьяна, г. Вологда
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я совершать какие-либо сделки со своей квартирой (продажа, дарение и т.д.)

Нет, не можете. Вы как поручитель отвечаете по долгам недобросовестно неплательщика. Выход только один — выплачивать, а затем взыскать все с неплательщика.