Нужен ли расчетный счет, если возникла проблема с переводом денег?

Добрый день, Работаю сейчас как ИП на УСН. Переводы не осуществляю. Вы ставляю счета на оплату услуг. Сейчас проблема с переводом, деньги зависают и на мой счет (банковской карты 408178..) не попадают. Необходимости в рассчетном счете у меня нет. Подскажите, как быть?

, Виктор, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор.

Предприниматель имеет право при ведении хозяйственной деятельности использовать все свое имущество.

Однако, лицевой счет — это счет физического лица. Он не предназначен для зачисления доходов, выручки предпринимателя. У банка к Вам может быть много вопросов по «легализации доходов». У ИФНС вопросов не будет, если все доходы учете при подаче отчетности. А вот у ваших покупателей услуг могут быть вопросы со стороны ИФНС. Они отправляют средства на счета физлица. Средства могут блокироваться не при зачислении Вам, а при списании у ваших контрагентов по причине той же легализации.

Открыв расчетный счет, Вы снимете проблему.