Я с 2015 года гражданин РФ, а водительское удостоверение казахстанское. Как обменять на российское

Здравствуйте! Я с 2015 года гражданин РФ а водительское удостоверение Казахстанское. Стаж вождения 20 лет. В данный момент собираюсь обменять на российское. В ГАИ сказали что надо снова пройти обучение в автошколе и сдать все экзамены и там и потом в ГАИ. Так ли ЭТО?

, Ася, г. Москва
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, необходимо сдать экзамены снова. Это указано в Правилах проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1997). А вот насчет автошколы предписаний нет.(!)

«38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.»

С уважением,

Гранина Екатерина