Можно ли прописать ребенка без прописки родителей?

Добрый день. Нам нужно прописать ребенка. Мы покупаем квартиру, но прописываться с мужем там не хотим, квартира оформляется на мужа, вопрос в том можно ли будет в нее прописать ребенка или сначала нужно кому то из нас прописаться?

, Дарья Волкова, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Дело в том, что регистрация по месту жительства (не прописка) — всего лишь подтверждение того, что человек живет по данному адресу. Но несовершеннолетний ребенок не может жить в квартире один. К тому же местом жительства несовершеннолетних до 14 лет заведомо считается место жительства их родителей. С точки зрения государства этот факт пожтверждается формально наличием регистрации. Поэтому могут возникнуть проблемы с регистрацией ребенка одного в квартире, где никто не проживает.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаема Дарья! Здравствуйте! Исходя из положений ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства ребенка определяется местом жительства их родителей.

Если места жительства разные место жительства ребенка определяется по согласованию между родителями между собой, или через суд.

В жизни возможно всякое. Может быть и ситуация, когда родители на заработках, а ребенка оставляют бабушке и дедушке. В таком случае, ребенок регистрируется по  месту жительства бабушки и дедушки. Главное что бы было согласие всех: собственника помещения (бабушки, дедушки, родителей)