Бесплатное обучение военнослужащим

Добрый день. Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Военнослужащему по контракту 31 год, подписал уже второй контракт и хочет получить высшее образование в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.Согласно ст.19"право на образование.." прописано,что контрактник имеет право на бесплатное образование,но в приемной комиссии говорят,что военнослужащим предоставляются только льготы на зачисление.Правы ли они?ведь университет государственный.помогите как правильно поступить в данной ситуации?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Согласно ст.19«право на образование..» прописано, что контрактник имеет право на бесплатное образование, но в приемной комиссии говорят, что военнослужащим предоставляются только льготы на зачисление.Правы ли они? ведь университет государственный.помогите как правильно поступить в данной ситуации?
Алёна

Добрый день!

Алена, Вы какой пункт статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» имеете ввиду!?

Если п. 2, то военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Если Вы имеете ввиду подчеркнутую часть фразы, то это относится к подготовительным отделениям, и контрактник имеет право поступить на это отделение и обучаться за счет средств федерального бюджета.

Во всем остальном работники приемной комиссии правы.

Удачи Вам!