Развод и прописка ребенка

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу дать совет по следующему вопросу.

С мужем в браке 5 с лишним лет. Сейчас нахожусь на втором месяце беременности и муж решил, что ему не нужна ни жена, ни ребенок и просит развод.

По имущественной ситуации:

жили все это время (и три года до брака) в квартире, которая принадлежит свекрови. После свадьбы сделали там дорогостоящий ремонт (вложили более 2млн руб, есть чеки и фото ремонта) муж сейчас там прописан. Я прописана в квартире моих родителей, которая не приватизирована. В результате ссоры я съехала сейчас в квартиру к родителям.

Прошу дать совет-рекомендацию по следующим вопросам:

1. имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?

2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)

3. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?

4. после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?

5. на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?

Уточнение от клиента

что касается ремонта квартиры. Я не претендую на всю сумму, а лишь на 50%. Мои вложения никак не оформлялись - я не смогу подтвердить, что это лично мои деньги.

по вопросу прописки ребенка, хочу еще раз уточнить - муж (скорее всего) будет категорически против прописывать его у себя в квартире.

Уточнение от клиента

все чеки по покупке материалов, заказ-наряды и пр. (оригиналы) я вчера увезла к родителям. Все у меня.

Что касается развода и прописки ребенка. Мой интерес в следующем:

- я не хочу давать мужу развод до достижения ребенком 1 года,

- я хочу жить в квартире с ремонтом, т.к. она более приспособлена к жизни с маленьким ребенком и комфортна для проживания

- после развода мне с ребенком совершенно негде жить. Родители меня, конечно, не выгонят, но и жить там проблематично по ряду обстоятельств, поэтому сумму за ремонт планирую включить в первый взнос по ипотеке.

Уточнение от клиента

в случае если я до родов выпишусь из квартиры родителей у меня не будет никакой регистрации, куда зарегистрируют ребенка? Даже если муж и свекровь будут против?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?
Юлия

Нет, так как Вы беременны

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)
Юлия

Да, имеете. Это об брака или развода не зависит. Вы можете рассчитывать на 25% от суммы его доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, на алименты имеете право Вы

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?
Юлия

Можете, даже без согласия свекрови

после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?
Юлия

Да, но в случае спора\, все придется решать в суде

а какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?
Юлия

Полагаю, что нет, так как это не имущество мужа

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
что касается ремонта квартиры. Я не претендую на всю сумму, а лишь на 50%. Мои вложения никак не оформлялись — я не смогу подтвердить, что это лично мои деньги.
Юлия

Очень сомнительно, что сможете взыскать. По сути Вы все это имущество подарили, зная о том, что можете этого не делать

по вопросу прописки ребенка, хочу еще раз уточнить — муж (скорее всего) будет категорически против прописывать его у себя в квартире.
Юлия

А его и спрашивать не будут. Свекровь будет согласна?

я не хочу давать мужу развод до достижения ребенком 1 года
Юлия

Значит развода не будет

я хочу жить в квартире с ремонтом, т.к. она более приспособлена к жизни с маленьким ребенком и комфортна для проживания
Юлия

Если свекровь пустит, то это возможно

после развода мне с ребенком совершенно негде жить. Родители меня, конечно, не выгонят, но и жить там проблематично по ряду обстоятельств, поэтому сумму за ремонт планирую включить в первый взнос по ипотеке.
Юлия

Только ее сначала надо взыскать со свекрови...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
С мужем в браке 5 с лишним лет. Сейчас нахожусь на втором месяце беременности и муж решил, что ему не нужна ни жена, ни ребенок и просит развод.
1. имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?
Юлия

Добрый день.

Пока ребенку не исполнится год нет, не имеет:

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)
Юлия

Да, имеете с момента рождения ребенка. Алименты составят 25% с его дохода.

Кредиты тут значения не имеют.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
3. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?
Юлия

Можете, ребенка можно прописать с любому из родителей.

4. после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?
Юлия

Здесь проблематично. Переехать можете, тем более если там бует прописан ребенок, но он вполне может при разводе попытаться Вас от туда выселить, но это уже его проблемы.

5. на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?
Юлия

Если всю стоимость подтвердите, то можете вернуть половину от стоимость ремонта.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

— я не хочу давать мужу развод до достижения ребенком 1 года, — я хочу жить в квартире с ремонтом, т.к. она более приспособлена к жизни с маленьким ребенком и комфортна для проживания — после развода мне с ребенком совершенно негде жить. Родители меня, конечно, не выгонят, но и жить там проблематично по ряду обстоятельств, поэтому сумму за ремонт планирую включить в первый взнос по ипотеке.
Юлия

Развод он без Вашего согласия в любом случае не получит. Что касается проживания — Вы можете вселиться туда, а далее он уже пусть ждет когда ребенку 1 год, подает на развод, затем на выселение. По крайней мере время Вы выиграете точно.

в случае если я до родов выпишусь из квартиры родителей у меня не будет никакой регистрации, куда зарегистрируют ребенка? Даже если муж и свекровь будут против?
Юлия

ребенка в любом случае можно будет прописать к родителю, то есть к мужу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер!

Согласно ст. 17 Семейного кодекса

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)
Юлия

да если муж отказывается давать средства на содержание ребенка

ст. 80 СК

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока беременны и в течении года после родов, без Вашего согласия вас не разведут.

СК РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)
Юлия

Да можете и можете хоть сейчас это сделать, но если работаете, пока на Вас алименты не дадут. Тут лучше просить когда уйдёте в отпуск по БиР, и далее после рождения ребёнка сразу на него алименты просить.

Сумма на усмотрение суда, на ребёнка 25% от его дохода по общему правилу, но суд может отступить от этого правила.

на Вам или МРОТ или прожиточный минимум по региону. тут всё на усмотрение суда.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
3. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?
Юлия

Да. закон не запрещает. Правда некоторые паспортные столы отказывают, но такой отказ оспаривается в суде.

на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?
Юлия

Вот тут крайне вряд ли, по факту вы с мужем подарили эти деньги, если нет каких то договров со свекровью. Так что шансы минимальные что то взыскать.

4. после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?
Юлия

Это не квартира мужа, а квартира свекрови. А Вы свекрови в общем то особо никто. Так что только если свекровь (не муж) Вас туда впустит.

Да. закон не запрещает. Правда некоторые паспортные столы отказывают, но такой отказ оспаривается в суде.
Самарин Александр

Вот тут поправлюсь, не верно прочитал. Так как Вы там не зарегистрированы, то без согласия мужа зарегистрировать ребёнка к нему не сможете, так как при регистрации он должен заполнить заявление и предъявить паспорт. А ребёнок регистрируется в безусловном порядке по месту жительства родителей или одного из родителей. А Вы живёте по регистрации у родителей. Так что без согалсия мужа нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В вашем случае без вашего согласия развода не будет. Имущество по умолчанию будет делиться пополам, которое принадлежит вам или супругу, кроме случае в когда данное имущество перешло к вам или супругу в порядке дарения либо наследования.

На алименты можно подать во время брака. По поводу квитанций и фото тожетоже самое, будет делиться поровну.

Доказывать вам ничего не нужно. Все будет поделено поровну. Насчет прописки ребёнка — как я понимаю собственник свекровь. Вот она и дает согласие.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?
Юлия

Здравствуйте. Нет.

Сейчас нахожусь на втором месяце беременности и муж
Юлия

ск

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня?
Юлия

обычно этот вопрос решается по соглашению (нотариальному) — если нет — то через суд. главный критерий- средства на содержания ребенка. вот это важно — тут не развод важен а как бы совместно содержание ребенка.

На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп?
Юлия

на ребенка 1- 25% от зп- на 2 -33%. на вас — в твердой сумме, по усмотрению суда — пока беременны и в течении 3-х лет после рождения детей (ст 89 ск)

. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?
Юлия

можете

после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?
Юлия

имеете, никаких ограничений щас у вас нет- вы в браке. рождение ребенка это не меняет, но муж должен вас впустить туда (свекровь) — сейчас квартира то принадлежит свекрови, а не мужу даже.

5. на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?
Юлия

если сможете доказать что он был сделан на ВАШИ ЛИЧНЫЕ средства (например подарок вам от родных. или наследство) -то можно получить компенсацию. иначе (даже если есть чеки) — но это совместно нажитое имущество — все будет делиться 50 на 50

Мои вложения никак не оформлялись — я не смогу подтвердить, что это лично мои деньги.
Юлия

значит 50 на 50 все имущество

— я не хочу давать мужу развод до достижения ребенком 1 года,
Юлия

имеете право не давать- и развода не будет

— я хочу жить в квартире с ремонтом, т.к. она более приспособлена к жизни с маленьким ребенком и комфортна для проживания
Юлия

раз не было развода — можете там жить с мужем, но важно — тут вас должна пустить свекровь

куда зарегистрируют ребенка? Даже если муж и свекровь будут против?
Юлия

проблема именно в свекрови- она собственник если будет против- туда зарегистрировать не получиться если у вас там нет регистрации сейчас.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Сочувствую… Итак, согласно ст.17 Семейного кодекса РФ

муж не
имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время
беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть, учитывая Вашу беременность муж не сможет инициировать процесс развода (прекращения брака).

Касательно алиментов Вы можете подать в суд, даже будучи в браке… Здесь вот какие нюансы. Вопросы осуществления родительских прав Вами обоими (в т.ч. алименты, определения места жительства ребенка) либо решаете Вы сами полюбовно (заключая соответствующее нотариальное соглашение) либо — это делает за Вас суд… Поэтому лучше здесь все-таки быть людьми (если все-таки не получается сохранить семью).

Касательно вложенных денежных средств есть вот какой вопрос… А Ваши вложения как-нибудь оформлялись (там, договором займа)?

Уважаемая Юлия! В дополнение как на Ваше уточнение, так и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: во-первых, института прописки уже нет как лет десять… Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания… У Вас получаются с мужем регистрации по разным местам жительства. Соответственно по ребенку просто уже суд будет решать с кем оставить ребенка (оба родителя имеют равные родительские права)… Но Вам еще носить и носить… Так что этот вопрос пока оставим… Касательно же вложений… жаль, что ничего не заключалось… Вряд ли здесь что-то получиться....

Уважаемая Юлия! В уточнение: так, а подлинники квитанций на приобретение стройматериалов, там обоев и т.п. и т.д. у кого? Если у Вас, куда ни шло, можно с собственника квартиры что-то да истребовать… Если у Вас же подлинников нет — вряд ли...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

1. имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?
Юлия

Нет, не имеет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж
не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)
Юлия

Можете. На алименты Вы можете подать с рождения ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
3. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?
Юлия

УФМС может вам отказать, так как для регистрации ребенка нужно предъявить паспорт отца с отметкой о регистрации, что Вы вряд ли сможете сделать.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и
проживающих вместе с законными
представителями
(родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется
на основании заявления установленной формы о регистрации по месту
жительства,
документов, удостоверяющих личность законных представителей
(родителей, усыновителей, опекунов)
, или документов, подтверждающих
установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о
регистрации по месту жительства.
4. после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?
Юлия

Так как квартира не является совместно нажитым имуществом, то не можете.

5. на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?
Юлия

Так как у Вас есть доказательства того, что на ремонт тратились совместно нажитые деньги, то можете рассчитывать на 50% подтвержденной вложенной суммы.

Мои вложения никак не оформлялись — я не смогу подтвердить, что это лично мои деньги.
Юлия

Это не имеет значения, главное, что они были потрачены в период брака.

Коллеги, утверждающие, что согласия отца не нужно, вот не соглашусь с Вами.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными
представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется
на основании заявления установленной формы о регистрации по месту
жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей
(родителей, усыновителей, опекунов),
или документов, подтверждающих
установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о
регистрации по месту жительства.

Обратите внимание, что родителей указано в множественном числе, не одного родителя, а обоих. Поэтому без согласия отца, ребенка нельзя просто взять и зарегистрировать. А вот согласие свекрови тут вообще никто спрашивать не будет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?
Юлия

Здравствуйте, так как вы беременны, то ваш муж не имеет права возбуждать дело о разводе

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)
Юлия

Если вы брак будете расторгать то вы имеете право на алименты не только на ребенка, но и нас себя

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Что касается содержание ребенка, то если даже вы не будете разводится, родители обязаны содержать ребенка, если такого содержания нет, то вам необходимо обратиться в суд, либо ваш муж должен платить алименты по соглашению с вами

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Что касается размера алиментов, то суд будет устанавливать исходя из интересов ребенка. Алименты могут могут взыскиваться как в твердой денежной сумме, так и в долях если у вашего мужа есть официальный заработок.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
3. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?
Юлия

Если у вас нет соглашения с мужем о порядке общения с ребенком, место жительства будет определяться судом, с учетом интересов самого ребенка, если ребенка суд оставит с вами то прописывать ребенка нужно будет у вас

4. после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?
Юлия

Можете

5. на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?
Юлия

Если вы произвели неотделимые улучшения в квартире, и можете подтвердить именно ваши расходы на нее, то вы имеете право требовать в судебном порядке компенсации ваших расходов.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

1. имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?

2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)
3. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?
4. после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?
5. на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?

1. Муж не вправе требовать расторжения брака ни в период беременности, ни до достижения возраста ребенком 1 года. Иницатором развода можете быть только Вы.

2. На алименты Ваше право возникает с момента рождения ребенка. Кроме того Вы вправе взыскать денежные средства на свое содержание до достижения ребенком 3х лет.

3. Поскольку ребенок имеет право проживать вместе с родителями, Вы вправе его зарегистрировать по месту жительства отца ребенка или по своему месту жительства. Как законный представитель ребенка Вы вправе это сделать без согласия мужа и свекрови.

4. С Вами проблема со въездом к свекрови сложнее. Въехать фактически без чинения препятствий со стороны мужа и свекрови Вы сможете, а вот зарегистрироваться без согласия свекрови Вы не сможете. В спорной ситуации к сожалению закон на стороне собственника, то есть свекрови.

5.Взыскать сможете, если докажете свой вклад или долю совместных сбережений в ремонт квартиры- все будет упираться в доказывании затрат

Вселиться на добровольной основе со стороны свекрови сможете! В судебном порядке- проблематично

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

1. имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?

Нет. Без Вашего согласия муж не имеет право возбуждать дело о расторжении брака весь период беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Начатое дело подлежит прекращению.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Пленум Верховного Суда РФ также разъясняет в своем постановлении от 05.11.1998 г.:

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п.1 ч.1 ст.134, абзац второй ст.220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст.17 СК РФ.

2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня? С какого срока я могу это сделать? На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп? (но у него есть кредитные обязательства перед банком)

Семейное законодательство не связывает обязанность содержания родителями своих несовершеннолетних детей с наличием брачных отношений. Родители сами должны договариваться о содержании своих детей. Если родители не приходят к Соглашению о порядке содержания своих детей, то порядок содержания ребенка (детей) определяется в судебном порядке. Поэтому Вы имеете право подать иск в суд о взыскании с мужа алиментов даже при нерасторгнутом браке.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)
в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
3. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?

К сожалению, зарегистрировать (прописать) ребенка по месту прописки мужа без его заявления нельзя. Зарегистрировать ребенка по месту жительства мужа можно только по заявлению мужа. Если муж не является собственником квартиры, то необходимо заявление мужа, а также заявление собственника (собственников, если общая долевая собственность) квартиры. Вы имеете право зарегистрировать ребенка по месту своего жительства без согласия Ваших родителей, т.к. квартира неприватизирована.

4. после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?

Если Вы в этой квартире не зарегистрированы, то проживать в квартире родителей мужа Вы имеете право только с согласия свекрови (насколько я поняла, свекровь мужа является собственником квартиры). Если Вы зарегистрированы в квартире, то проживать Вы в ней право имеете. Право на проживание в этой квартире определяется регистрацией в этой квартире. не имеет значения в браке Вы находитесь с сыном собственника квартиры или не в браке. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник жилого помещения имеет право предоставить принадлежащее ему жилое помещение по договору найма, безвозмездного пользования, либо на ином законном основании, а также имеет право вселить в свое жилое помещение членов своей семьи, подав заявление в орган ФМС о регистрации его в данном жилом помещении (ст. 31, 32 ЖК РФ).

Если бы Ваш муж был собственником квартиры и Вы бы были в ней зарегистрированы, то он все равно имел бы право в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования квартирой и просить суд Вас выселить и снять с регистрационного учета. Однако суд в данном случае имеет право, при отсутствии у Вас иного жилого помещения на каком-либо праве и отсутствии материальной возможности, отложить исполнение решения суда на определенный срок.

К сожалению, принудить свекровь (т.к. она явл. собственником квартиры) зарегистрировать внука (или внучку) в ее квартире невозможно.

Если бы даже Ваш муж был собственником квартиры, то все равно принудить его прописать своего же ребенка в эту квартиру нельзя.

5. на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?

К сожалению, шансы взыскать со свекрови какую-либо компенсацию крайне минимальный. Можно попробывать взыскать стоимость неосновательного обогащения со свекрови при условии, если:

— докажите, что деньги были Ваши личные, т.е. полученные в дар (только именно Вам, а не в дар семье) или по наследству.

-либо если ремонт был сделан на общие деньги супругов, но при этом Вы не знали и по обстоятельствам дела не могли знать, что супруг потратил Ваши семейные деньги на ремонт квартиры свекрови.

что касается ремонта квартиры. Я не претендую на всю сумму, а лишь на 50%. Мои вложения никак не оформлялись — я не смогу подтвердить, что это лично мои деньги.

В таком случае Вы не сможете ничего взыскать со свекрови. 50% Вы сможете взыскать, если только Вы докажите, что не знали и не могли знать о том, что муж совместные деньги вкладывает в ремонт квартиры свекрови. С мужа 50 % также взыскать невозможно, поскольку Вы совместно по общему согласию распоряжались деньгами.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

по вопросу прописки ребенка, хочу еще раз уточнить — муж (скорее всего) будет категорически против прописывать его у себя в квартире.
26 Февраля 2016, 10:55
Уточнение клиента
все чеки по покупке материалов, заказ-наряды и пр. (оригиналы) я вчера увезла к родителям. Все у меня.

Что касается развода и прописки ребенка. Мой интерес в следующем:
— я не хочу давать мужу развод до достижения ребенком 1 года,
— я хочу жить в квартире с ремонтом, т.к. она более приспособлена к жизни с маленьким ребенком и комфортна для проживания
— после развода мне с ребенком совершенно негде жить. Родители меня, конечно, не выгонят, но и жить там проблематично по ряду обстоятельств, поэтому сумму за ремонт планирую включить в первый взнос по ипотеке.

Сможете проживать с ребенком в квартире свекрови только в случае согласия на то свекрови. поскольку она собственник. Про взыскание суммы ремонта уже написала, но это практически невозможно даже при налии всех доказательств, что ремонт был произведен.

в случае если я до родов выпишусь из квартиры родителей у меня не будет никакой регистрации, куда зарегистрируют ребенка? Даже если муж и свекровь будут против?

Как бы это ужасно не звучало-никуда. Местом жительства ребенка является место жительство его родителей. Это значит, что ребенка можно зарегистрировать только по месту прописки его родителей. Если родители прописаны в разных местах, то ребенка можно зарегистрировать по месту прописки либо отца, либо матери. НО! Для регистрации ребенка нужно заявление собственника квартиры и заявление родителя. Обязать зарегистрировать ребенка нельязя, тем более, если отец или мать собственниками квартир, в которых они зарегистрированы не являются. Вы имеет право зарегистрировать ребенка в неприватизированной квартире без согласия Ваших родителей и если Вы прописаны сами в этой неприватизированной квартире.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. имеет ли он право со мной развестись без моего согласия?
Юлия

Добрый день! В настоящий момент и в течении одного года он не может подавать на развод даже в судебном порядке — это устанавливает — ст. 17 СК РФ.

2. имею ли я право не разводясь, подать в суд на взыскание алиментов и содержание меня?
Юлия

Да, имеете такое право — в судебном порядке подав исковое заявление в суд. Но это если Вы не работаете или находитесь в декретном отпуске.

На какую сумму я могу рассчитывать при условии его официальной белой зрп?
Юлия

25 % — от его заработка и иных доходов от деятельности.

но у него есть кредитные обязательства перед банком
Юлия

Это на алименты не влияет.

3. после рождения ребенка я не хочу прописывать ребенка к родителям, могу ли я без согласия мужа прописать его по месту его прописки?
Юлия

Нет — если нет письменного согласия собственников или лиц там зарегистрированных — это не получиться — УФС паспортный стол не прими документы без их заявлений.

4. после рождения ребенка имею ли я право переехать с ребенком в квартиру мужа (в которой мы жили)? Могу ли я вообще сейчас приехать в эту квартиру и жить в ней?
Юлия

Поскольку Вы там не зарегистрированы — то без согласия письменного свекрови проживать и регистрироваться там не сможете. Вас просто не пустят и это не будет считаться нарушением закона — поскольку у Вас имеется регистрация по другому адресу и Вы туда вселились — переехали.

5. на какую сумму я могу рассчитывать в случае развода за сделанный в квартире ремонт? И могу ли я рассчитывать на это?
Юлия

Да можете рассчитывать на 50% — от суммы которую сможете подтвердить чеками и квитанциями. Но помните если у супруга имеются кредиты полученные им в период брака — то он может требовать в суде раздела имущества и кредитных обязательств. Для информации — в соответствии с

Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…