Могут ли лишить водительских прав за неправильный обгон на трассе?

Добрый день! Есть протокол по ст. 12.15 п. 4 КОАП. за неправильный обгон на трассе, предусматривает штраф или лишение прав от 4 до 6 мес. Явка на комиссию в ГИБДД для вынесения решения, есть ранее оплаченные штрафы за превышение скорости и автобусную полосу(7 оплаченных штрафов, 2 шт- в 2016, остальные в 2015). Сказали, что много штрафов передадут дело в суд. Могут ли лишить прав, если штрафа не на водителя а на автомобиль и в страховке несколько лиц вписано. Есть ли срок давности у штрафов?

, Костя, г. Омск
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли лишить прав, если штрафа не на водителя а на автомобиль и в страховке несколько лиц вписано.
Костя

Штраф на лицо, если вы не совершали ПДД, то необходимо было обжаловать вынесенные постановления. А так получается что вы виновны в этих нарушениях. То есть вас могут лишить прав.

Есть ли срок давности у штрафов?
Костя

Статья 4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.