Налог с продажи квартиры и имущественный вычет

Здравствуйте! Мы в 2015 году продали квартиру за 2 млн.руб. и купили тоже за

2 млн.. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры и можем ли получить вы-

чет по новой квартире? Заранее спасибо за ответ.

, Венера, г. Уфа
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

пункт 1 статьи 220 НК РФ.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

если квартира была в собственности менее 3-х лет — то не облагаемая налогом сумма равна 1 млн.руб.

если больше трех лет — то в полной сумме, то есть 2 млн.руб.

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

в вашем случае, если проданная квартира была в собственности более трех лет, то на вновь приобретенную квартиру вы можете получить имущественный вычет в полном размере 2 млн.руб.*13%=260 т.р.

если проданная квартира была в собственности менее трех лет, то вновь приобретенную квартиру вы можете получить имущественный вычет в размере (2 млн.руб.-1 млн.руб.)=1 млн.руб.*13%=130 т.р.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Венера
Клиент, г. Уфа

Мне не нравится такой ответ. Налоговый кодекс читайте сами.

Читайте внимательно 1 и 3. Это ваш случай разобран