Перевод у одного работодателя с одного офиса в другой, но в разных городах

С 1 марта мой работодатель переводит меня по моему желанию с одного офиса в другой офис в другом городе, должность остается прежней. Но работодатель заставляет писать меня заявление на увольнение и в этот же день на прием на рабрту. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Заводоуковск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В данном случае будет идти речь не о переводе. При переводе, работник не увольняется, вносятся изменения в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения. В схеме описанной вами будет увольнение и прием это иная процедура.

Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. С вами должны рассчитаться, выплатить все, что заработаете на день увольнения.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска., т.е пойти в отпуск как планировали может не получиться, точнее даже не получится.

При переводе таких особенностей нет.

Как такового ничего незаконного в такой схеме нет, просто иной порядок оформления.Вполне вероятно, что у работодателя в другом городе не просто офис, а самостоятельная организация, т.е. у одного учредителя несколько юридических лиц. Самый большой риск, это нет гарантий, что вас примут на работу.