Продажа автомобиля за цену покупки и уплата налога

Здравствуйте!

Автомобиль куплен в 2014 году за 820 тыс. рублей и продан в 2015 за эту же сумму. Подкатите пожалуйста, необходимо ли в данном случае оплачивать налог?

, Владимир, г. Владивосток
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Владимир!

Если движимое имущество (автомобиль) находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов (ст. 220 НК РФ). Подтверждающими документами могут служить, например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Причем копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации.

на имущественный вычет в размере 250 000 руб.