Отказ ДГИ в постановке на очередь, в признании нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилья

Добрый день! прошу помощи в разрешении моей ситуации - Департамент Городского Имущества г. Москвы отказал моей семье в признании нуждающимися  в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Моя семья состоит из 8 человек (из них 3-е несовершеннолетних разнополых детей 1.8г, 4 года и 12 лет и один человек инвалид III группы) занимает по договору соц.найма 3-х комнатную квартиру об.пл. 76.5 м2. Все прописаны по адресу Москва Щорса 10-121. Нанимателем является мой отец, который отработал в МВД более 20 лет, эта квартира была предоставлена ему за выслугу лет, на данный момент является  муниципальной. Фактически проживает всего 9 человек,  это 8 прописанных плюс жена родного брата (официальный брак), которая имеет в собственности 1/4 доли приватизированной квартиры об.пл. 54.1 м2, т.е. 13.525 м2 - это ее часть. Больше в собственности ни у кого ничего нет, данные не скрывали, подавали через МФЦ Сколково полный пакет документов. Ответ получили с нарушением сроков, вместо 30 рабочих дней, получили через 2 месяца! Если правильно мы посчитали в нашем случае получается, что Учетная норма на чел. (76.5+13.525):9=10.002м2, при положенных 10м2, чтобы встать на очередь, как нуждающиеся. Но в отказе ДГИ (прикрепленный файл) учетная норма на человека в цифре или расчет, нам не прописанна, просто дается ссылка на статьи в законе.

Просим помощи, как нам поступить, так как считаем отказ нашей семье неправомерным.

  • 20160225_001120
    .jpg
  • 20160225_001130
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего хочу сказать, что я не считаю жена брата входит в состав семьи, которая встает на учет нуждающихся, так как не прописана в квартире.

Поэтому ее не надо было включать в состав семьи и на этом основании добиваться положительного решения, возможно и в судебном порядке.

Учетная норма по моим расчетам у Вас 76.5/8=9.56 кв.м. жилой площади на человека.

Вы в состав семьи в заявлении на признание нуждающимися жену брата писали?

Если писали, то попробуйте заново подать документы без нее.

Будет отказ, можно оспорить в суде. Помогу.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день! нет в заявлении (см.приложенный файл ) жена брата нами не указана, т.к. не является прописанной на площади 76.5 м2. Но при подаче документов нам было сказанно, что раз она в официальном браке с братом, то мы должны предоставить сведения о том, что она имеет приватизированную долю. А мой муж, который 10 лет назад был прописан в другом месте, предоставил справку, что у него в собственности ничего нет.

Понял, значит решение необходимо оспаривать в судебном порядке. Знаю, что в Москве требуют справки в том числе на бывших мужей и жен, а также на не прописанных, считаю это противоречит Жилищному кодексу.