Могу ли я рассчитывать на отмену алиментных обязательств?

могу ли я рассчитывать на отмену алиментных обязательств ,в связи с рождением двоих детей 2г, второму 8месяцев,старшему 15(алименты на него)доход-пособие

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте! Исполнительное производство по оплате алиментов может быть прекращено по фактическому исполнению или по заявлению взыскателя о прекращении исполнительного производства. Ваше семейное и материальное положение не принимается во внимание исполнительным производством.

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добавлю к выше сказанному, что Вы можете снизить сумму алиментов согласно ст. 119 СК

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.