Cколько свидетелей нужно предоставить в суде для доказательства падения на крыльце магазина?

женщина подскользнулась и упала на крыльце магазина. сколько свидетелей достаточно для подтверждения факта падения

, НАТАЛЬЯ, г. Омск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Статья 69 ГПК РФ: Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Чем больше свидетелей, тем лучше, но тех, кто реально это видел.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здртвавствуйте, Наталья! В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Закон не устанавливает количество свидетелей для установления какого-либо факта. Суд оценивает все доказательства в совокупности.