Как рассчитать сумму налога с продажи квартиры?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как нам рассчитать сумму налога после продажи квартиры в связи с вступившими изменениями в НК в 2016 г. Ситуация такая: мы продали в 2016 г.квартиру моему отцу за 1,5 млн рубл, кадастровая стоимость квартиры 1,08 млн руб. Квартира у нас находится по приватизации с 12. 12. 2014 года. Через пару месяцев отец хочет продать эту же квартиру за 1,5 млн рублей. Будет ли он платить налог после продажи квартиры, если нет прибыли от продажи, нет налоговой базы? Заранее спасибо

, Василий, г. Самара
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Василий!

При продаже квартиры, поскольку кадастровая стоимость ниже той, по которой вы продаете данную квартиру, вы определяете сумму налога исходя из следующего расчета:

(1,5 млн.руб — имущественный вычет) * 13 %

Имущественный вычет на основании ст. 220 НК РФ равен либо 1 млн.руб, либо затратам по приобретению жилья (документально подтвержденным).

Ваш отец не будет платить налог, поскольку он купил квартиру и в дальнейшем продал ее за одну и ту же сумму (при условии документального подтверждения расходов на приобретение квартиры).