Нужна 2 НДФЛ с предыдущего места работы при оплате больничного?

Добрый день!Я Александр. Устроился на работу в феврале.Отработал 2 смены и заболел.Инфаркт.Принес в бухгалтерию первый больничный вчера.Там сказали,что нужна 2 НДФЛ с предыдущего места работы,а то не будут рассчитывать.Правы ли они?Что нужно,чтобы мне оплатили больничный?

, Александр, г. Подольск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 7 ФЗ «Об социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Согласно ст. 14 данного ФЗ пособия по временной нетрудоспособност исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом справка 2 НДФЛ ос предыдущего места работы необходима для исчисления среднего заработка.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не правы. Конечно, лучше предоставить справку, чтобы сумма больничного была выше. Но если вы не можете предоставить справку с предыдущего места работы, то средний заработок для расчета больничного будет рассчитываться исходя из заработной платы на текущем месте работы (с февраля по июнь 2016 г.). Но период расчета будет учитываться за 2 года (730 дней). Например, у вас заработная плата за отработанный период составит 10 тыс. руб., то она делится на 730 дней и умножается на процент страхового стажа (например, 100%) и количество дней больничного (например, 20 дней): 10000/730*100%*20=274 руб.