Как лишить дееспособности сестру-наркоманку?

Добрый вечер!Хочу узнать что делать,куда писать заевление или что?Сестра 25 лет наркоманка есть сын 4 года,не работает, и не собирается, сына с горем попалам водит в садик,т.е.месяц через месяц, мать наша бегает то справку то что то еще достать, чтоб не выбросили с садика, деньги вечно вымогает у матери, если не дает,то все ты мне не мать и всяко разно,все в доме начинает ломать и т.п.,от сестры мои братья в том числе и отец отказался, живем все вместе в 6 к.квартире, пытаемся продать, пока не получается, все друзья наркоманы у нее, прихожу с работы и вечная ругань, естественно мать знает что у нее съехала крыша, но при этом заступается, если все рассказать, вы сами в шоке будете, может в опекунство, в милицию,или в дурдом на нее писать заевление,я не знаю!подскажите как поступить? мать раз уже память потеряла, старая, пенсия маленькая,уже нет сил терпеть, охото чтоб ее закопали сестру эту,сестрой тоже не считаю уже.

, ирина, г. Красноярск
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! У Вас очень сложная ситуация. Я желаю Вам и родителям терпения и здоровья, а так же чтобы все разрешилось благополучно.

К сожалению, юридический форму, едва ли, поможет в Вашей проблеме.

По-моему, самое первое что надо сделать это определиться с имущественными правами, а потом уже думать что делать с сестрой.

Значит, необходимо лишать Вашу сестру родительских прав и спасать ребенка, дети не должны жить с наркоманами. Затем Вашим родителям написать завещание, согласно которому Вашей, не благополучной, сестре не останется наследства (на всякий случай)… Ну и уговаривать сестру пройти лечение в реабилитационном центре, так как без согласия, насильно, лечить её Вы не можете.