Работодатель настаивает, что моя квалификационная категория не соответсвует занимаемой должности

Подлесная Татьяна. Севастополь. Новое правовое поле.

Работаю в школе педагог-библиотекарь. При Украине была зав. библиотекой. 1 квалификационная категория. Председатель Методического объединения района. Но средне-специальное образование. В данной школе работаю 25, 5 лет ( июль- 26 лет).

На должность педагог-библиотекарь переведена без моего согласия. Прошу вернуть должность зав библиотекой, говорят что уволят.

Снизили процент оплаты за стаж - было 30 %, стало- 20 %. Приказ задним числом от 30.11.2015, пересчитали т.е. сняли деньги с сентября.

И процент платят не от оклада, а от базового коэффициента 6.200 * 1,3 (коэффициент образования) т.е. оклад- 8.060

Уточнение от клиента

У меня специальное библиотечное.

Уточнение от клиента

Библиотечный стаж более 34 лет

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На должность педагог-библиотекарь переведена без моего согласия. Прошу вернуть должность зав библиотекой, говорят что уволят.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, Ваш перевод на другую должность без Вашего письменного согласия не законен (ст. 72.1 ТК РФ). Ваш отказ от перевода, в данном случае, не может быть основанием для увольнения.

Но средне-специальное образование.
Татьяна

Татьяна, а по какой специальности у Вас образование. Возможно, что Вы и не соответствуете должности педагог-библиотекарь. Это дополнительный аргумент в незаконности Вашего перевода.

Снизили процент оплаты за стаж — было 30 %, стало- 20 %. Приказ задним числом от 30.11.2015, пересчитали т.е. сняли деньги с сентября.
Татьяна

Это вообще не правильно (ст. 137 ТК РФ).

Удачи Вам!

У меня специальное библиотечное.
Татьяна

В таком случае, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности педагог — библиотекарь — высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, к приведенному в первом ответ, Вас не вправе были перводить на эту должность, т.к. у Вас нет соответствующего образования.

Обратитесь еще раз к руководству с приведением доводов, изложенных выше. Если не подействует, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!