Удержание алиментов без данных ИНН получателя

Здравствуйте! насколько правомерен запрос ИНН у получателя алиментов ,если в постановлении судебных приставов указаны все реквизиты банковской карты и адрес получателя. Кому должен адресоваться этот запрос? (непосредственно мне, судебным приставам, в налоговую?) И возможно ли при отсутствии данных по ИНН неполучение алиментов в месяц получения бухгалтерией постановления из ФССП? (якобы деньги ушли на погашение кредитной задолженности, т.к. нет всех реквизитов). Заранее спасибо (прямого ответа на свой вопрос не нашла нигде).

, Виктория Бабенко,
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Виктория! Это скорее вопрос технического характера, поскольку в силу банковского законодательства, при перечислении везде требуется ИНН получателя денежных средств. По этому ИНН нужно предоставить, поскольку это в ваших интересах.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наличие ИНН это Ваше право, а не обязанность. Если у Вас нет ИНН и Вы не хотите его делать (времени нет, просто не хочется и пр.), то сообщите это заинтересованным лицам (пристав и т.д.) Отказать Вам в перечислении алиментов на основании отсутствия ИНН не имеют право.

Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно отказать в перечислении Вам алиментов не имеют право, но события будут развиваться по следующему сценарию.

Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о распределении денежных средств. Специалист депозита ФССП составит платежное поручение без Вашего ИНН, и направит его в казначейство. А вот казначейство вернет денежные средства обратно на депозит отдела ФССП с формулировкой «отсутствует ИНН получателя». И так будет продолжаться бесконечно.

И получается, что судебный пристав выполнил свои обязанности. Казначейство, ссылаясь на банковское законодательсво и всяческие постановления и инструкции, перечислить денежные средства не может. И вроде бы все хотят, но деньги вы не получаете.

Так, что проще и быстрее  предоставить ИНН.