Возможно ли спустя пол года отпустить подозреаемых?

Здравствуйте, мне 17 лет меня изнасиловали 2 моих знакомых....с подачи заявления прошло пол года,оба парня сидят в СИЗО уже 4 месяца

Изначально я хотела,чтобы их наказали,но теперь понимаю,что им уже там "хватило".......

Подскажите пожалуйста,если я скажу следователю или в суде,что я не держу на них зла и хочу,чтоы их отпустили...возможно,что их отпустят или нет?

, Инна Стрелкова, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Инна! В соовтетствии со ст. 91 УПК РФ

«1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу».

В соотвтетствии со ст. 108 УПК РФ

«1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 УПК РФ. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда».

В соотвтетсвии со ст. 109 УПК РФ «В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 УПК РФ, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев»

Т.о. только то, что Вы не хотите, чтобы они находились под стражей, не может является основанием для отмены в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку есть и другие основания, которые были положены судом в свое постановление об избрании меры персечения в виде заключения под стражу.

Однако, хочу уточнить, что это все на усмотрение суда… И вообще на практике такого рода преступники (ст. 131 УК РФ, да еще и группой лиц) находятся под стражей до суда)