Суд за неоплату капремонта в аварийном доме

12 икв дом признан аварийным и идет под снос.Управляющая компания никаких работ не производила.Подала в суд за неуплату денег за кап ремонт .Завтра суд,как быть,платить?

, трубеева валентина,
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владельцы помещений в домах, признанных аварийными (от 70% износа) и подлежащих сносу.Важно понимать, что расселению подлежит только аварийное жильё. Собственникам квартир в ветхих домах на это рассчитывать не приходится. Узнать, является ли ваше жильё аварийным и подлежащим расселению, можно на
сайте: reformagkh.ru.
Тут же указан год, в который планируется переселить жильцов в новые квартиры. Реестры аварийных домов периодически публикуются и в других источниках.Если вы несколько месяцев вносили плату за капитальный ремонт, а потом дом признали подлежащим расселению, то деньги вам вернут.

Если Ваш дом признан аварийным, то взносы на капремонт Вы платить не должны — см. ст.169 п.2 ЖК РФ
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу