Выплаты за вредные условия труда(шумы 3.1)

На предприятии я отработал 20 месяцев и там присутствует вредность для здоровья(шумы 3.1).

Но работодатель за это мне не платит.Что я должен предпринять чтобы взыскать выплаты за вредность?Посоветуйте куда мне обратиться за помощью.

Спасибо.

, евгений новиков, г. Ярославль
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"

Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Нарушение трудового законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Обратитесь с жалобой в трудинспекцию и в прокуратуру.

Также можете обратиться непосредственно в суд и взыскать все причитающиеся выплаты а также устранить нарушение в будущем.

С уважением, Евгений