НДС и внешнеэкономическая деятельность

В декабре 2015 года клиент заплатил нам 10 000 000р по договору поставки техники. Технику мы закупаем в Японии, соответственно срок доставки варьируется от 30 до 60 дней. По налоговому кодексу мы должны заплатить НДС за 4кв 2015 года в котором на счет зашли эти 10млн руб. Но если му заплатим НДС то нам не с чего будет заплатить за таможню. Как быть в этой ситуации, как из нее выйти чтоб не получить штраф и не подавать потом на возмещение НДС и ждать долгий срок. Еще дело в том что при уплате НДС с 10млн у нас просто не будет денег для того чтобы растаможить технику и взять их негде...

, Игорь, г. Владивосток
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь!

Статья 150. Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 150]
Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией:
1) товаров (за исключением подакцизных товаров), ввозимых в качестве безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации»;
2) товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 настоящего Кодекса, а также сырья и комплектующих изделий для их производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
3) материалов для изготовления иммунобиологических лекарственных препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации);
4) культурных ценностей, приобретенных государственными или муниципальными учреждениями, культурных ценностей, полученных в дар государственными и муниципальными учреждениями культуры, государственными и муниципальными архивами, а также культурных ценностей, передаваемых в качестве дара учреждениям, отнесенным в соответствии с законодательством Российской Федерации к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов Российской Федерации.
Положения настоящего подпункта применяются при условии представления в таможенные органы подтверждения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, культурного наследия (в том числе археологического наследия), кинематографии и архивного дела, о соблюдении условий, установленных абзацем первым настоящего подпункта;
5) всех видов печатных изданий, получаемых государственными и муниципальными библиотеками и музеями по международному книгообмену, а также произведений кинематографии, ввозимых специализированными государственными организациями в целях осуществления международных некоммерческих обменов;
6) товаров, произведенных в результате хозяйственной деятельности российских организаций на земельных участках, являющихся территорией иностранного государства с правом землепользования Российской Федерации на основании международного договора;
7) технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
8) необработанных природных алмазов;
9) товаров, предназначенных для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;
10) валюты Российской Федерации и иностранной валюты, банкнот, являющихся законными средствами платежа (за исключением предназначенных для коллекционирования), а также ценных бумаг — акций, облигаций, сертификатов, векселей;
11) продукции морского промысла, выловленной и (или) переработанной рыбопромышленными предприятиями (организациями) Российской Федерации;
12) судов, подлежащих регистрации в Российском международном реестре судов;
13) товаров, за исключением подакцизных, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, перемещаемых в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов;
14) утратил силу;
15) утратил силу;
16) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, и гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга для проведения неродственной трансплантации.
Положения настоящего подпункта применяются при условии представления в таможенные органы соответствующего разрешения, выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств для медицинского применения;
17) расходных материалов для научных исследований, аналоги которых не производятся в Российской Федерации, по перечню и в порядке, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
К расходным материалам в целях настоящего подпункта относятся товары, срок полезного использования которых не превышает одного года и которые предназначены для осуществления научно-исследовательской и научно-технической деятельности, а также экспериментальных разработок;
18) десантно-вертолетных кораблей-доков.

Перечень такого оборудования перечислен в Приказе ГТК РФ от 07.02.2001 N 131 (ред. от 22.04.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации» в Приложении 1

Если вашей техники нет в данном перечне:

Оплата НДС производится равными долями по 1/3 от общей суммы начисленного налога на протяжении 3 месяцев, следующих за налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Таким образом не обязательно платить всю сумму сразу, вы платите равными частями 1/3 в первом месяце, 1/3 во втором и т.д.

Думаю если Вы заплатите 1/3 в первом месяце следующим за отчетный период, то у Вас останутся деньги на таможенные платежи, а далее возместите уплаченный НДС.

Немного поправлю свой ответ:

Еще дело в том что при уплате НДС с 10млн у нас просто не будет денег для того чтобы растаможить технику и взять их негде
Игорь
Статья 146. Объект налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 146]
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом ввоз техники на таможенную территорию РФ признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость (подп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Статья 160. Порядок определения налоговой базы при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]
1. При ввозе товаров (за исключением товаров, указанных в пунктах 2 и 4 настоящей статьи, и с учетом статей 150 и 151 настоящего Кодекса) на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, налоговая база определяется как сумма:
1) таможенной стоимости этих товаров;
2) подлежащей уплате таможенной пошлины;
3) подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Избежать оплаты НДС Вам просто не удастся. «Таможенный» НДС уплачивают не по итогам квартала, в котором товары ввезены в Россию, а одновременно с другими таможенными платежами. Причем сделать это должен тот, кто товар декларирует (ст. 143, п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Еще дело в том что при уплате НДС с 10млн у нас просто не будет денег для того чтобы растаможить технику и взять их негде…
Игорь

Здравствуйте, Игорь, Очевидно вы имеете ввиду НДС с авансов, который вы действительно должны уплатить в момент поступления аванса от покупателя на свой расчетный счет. согласно п. 1 ст. 167 НК РФ. При этом к вычету этот НДС вы ставите только после отгрузки товара. (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). К сожалению никакого законного способа не платить данный НДС не существует.

Единственный вариант уменьшить сумму НДС к уплате за 4 кв. 2015 года это договориться с каким либо поставщиком оформить операцию поставки декабрем 2015 года с тем чтобы принять к вычету у себя этот входной НДС и таким образом уменьшить сумму НДС к уплате.