Как делится имущество между двумя наследниками,если на квартиру оформлено завещание на одного из наследников,а два гаража и две машины остаются в равных долях?

Как делится имущество между двумя наследниками,если на квартиру оформлено завещание на одного из наследников,а два гаража и две машины остаются в равных долях?По каким формулам высчитывается плата за вступление в наследство?

, Алексей, г. Ярославль
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии с п.22 ч.1 ст.334.24 НК РФ госпошлина

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Да, согласно ГК РФ имущество, не вошедшее в завещание, делится в равных долях между наследниками по закону.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответтвии со ст. 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Согласно ст. 245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.