Договор дарения

Здравствуйте! скажите пожалуйста,вот такая ситуация: мать вышла замуж, у ее мужа была доля в квартире его и вторая наименьшая у другого человека, большую долю он переписал сначала на мою мать по договору дарения ,а затем она переписала ее на меня так же по договору дарения. Вторую долю того человека ( наименьшую) мы взяли в ипотеку. В данный момент она в ипотеке, но ипотеку мы хотим погасить в ближайшее время. Теперь ее муж хочет возвращения обратно своей доли. Реально ли ему это сделать через суд? И еще: в квартире прописан 4х месячный ребенок.

, полина, г. Санкт-Петербург
Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

По общему правилу он не вправе возвратить подаренное имущество. В ст. 578 Гражданского кодекса РФ сказано, в каких случаях возможно отмена дарения, а именно: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Теперь ее муж хочет возвращения обратно своей доли. Реально ли ему это сделать через суд?
полина

Все зависит от обстоятельств и деталей, но как правило не реально, поскольку договор дарения считается исполненным в момент передачи вещи и в последующем его можно только отменить по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ или признавать недействительным.

4х месячный ребенок
полина

Регистрация в квартире несовершеннолетнего при этом правового значения иметь не будет.

С уважением Федоров Денис Николаевич.