Клевета на сотрудника

Добрый вечер. Я в декретном отпуске. Сегодня мне позвонил сотрудник детского сада где я работаю и сказала что заведующая нашла на меня судимость, но я некогда судима не была. и хочет меня уволить по истечению декретного отпуска. Она оповестила об этом не меня, а сотрудников. теперь весь детский сад будет говорить об этом. Могу ли я подать на нее в суд за клевету. И будит ли являться записи разговоров как доказательства с сотрудниками и заведующей на диктофон.

, Тамара Платонова, г. Ростов-на-Дону
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Тамара!

Конечно вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности за клевету.

Обращаться надо к мировому судье того участка к которому относится вас садик. В заявлении обязательно укажите место, дату и время совершения данного действия, укажите свидетелей (адрес и телефон). Судья рассмотрит ваше заявление и если оно соответствует примет его к производству. В суде как доказательство вы можете представить записи диктофона.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно статьи 128.1 УК РФ. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.Можете подать заявление в следственный комитет при прокуратуре РФ.Доказательствами будут являться записи разговоров

поправка данное преступление предусмотрено ст. 128.1 ч.4 УК РФ,