Как разъехаться с братом в коммунальной квартире при большой общей площади?

добрый день! Нужен совет. Есть комната в 10-ти комнатной коммуналке, комната 22кв.м. квартира 300 с лишним, прописана в комнате с братом. Не встать на очередь, т.к. говорят, что жил площади хватает. Слышала, что полагается 18 кв.м. на человека, а нам считают по 14. С общей площадью на нас двоих приходится 33 кв.м. Из-за огромной общей площади, нам не на что претендовать. Какие есть варианты, разъехаться с братом? Может как разнополые? или хоть субсидию какую?

, Виктория Змушко, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Я так понял что у вас имеется и квартира с площадью более 300 кв.м и на чьё имя, как приобрели эту квартиру, кто является собственником и находится ли это квартира в том же районе где и коммунальная комната с площадью 22 кв.м.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если один из вас к квартире с площадью 300 кв.м, не имеет отношения, то он может считаться нуждающимся в улучшении жилищных условии.А социальная норма площади в зависимости от региона может варьироваться в пределах от 14 до 18 кв.м. Граждане, которые располагают большей площадью, не могут включаться в категорию нуждающихся.