Увольнение без обходного листа

при увольнении работодатель требует подписать долговую расписку с непонятно откуда взятыми суммами (якобы за мной числится долг перед компанией), никаких денежных займов я не брал.По этой причине не могу получить подпись отдела казначейства в обходном листе. В отделе кадров отказываются выдать трудовую книжку. Необходимо ли оформление обходного листа при увольнении. Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку.

, Сергей Медведев, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Работодатель обязан выдать вам расчет и трудовую книжку в день увольнения. При этом не имеет значения, подписали вы обходной или нет. У вас такой обязанности, предусмотренной трудовым законодательством, нет. Предупредите работодателя (письменно, разумеется), что в случае невыполнения им обязанности выдать вам документы и расчет в последний день работы, вы будете вынуждены обращаться в суд с требованием взыскать заработную плату за время вынужденного прогула. Вынужденным прогулом считается, в т.ч., лишение возможности трудиться в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

Вообще, ваш босс обязан вас уволить после истечения срока предупреждения, даже если вы ему задолжали миллион. У него ведь есть право обратиться в суд и взыскать с вас долг даже после увольнения с работы. По закону, обходной листок не является документом, необходимым для увольнения.

Кстати, если истек срок предупреждения (две недели) с  момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию, вы вообще вправе не выходить на работу, т.к. по истечении этого времени вас не имеют права задерживать на работе. Только позаботьтесь о том, чтобы у вас были доказательства, что вы подавали заявление об увольнении.

Чтобы работодатель не заявил, что никаких заявлений от вас не было, вы просто не вышли без уважительных причин на работу и он в связи с этим уволил вас за прогул.