Нужно ли гарантийное письмо от матери, если я хочу зарегистрировать ООО по месту своей прописки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хочу зарегистрировать ООО по месту своей прописки. Собственником квартиры является моя мать. Нужно ли от матери гарантийное письмо? и нужно ли его заверять у нотариуса?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Для того чтобы зарегистрировать ООО по месту своей регистрации от учредителю необходимо выполнить два условия: быть зарегистрированным по этому адресу и иметь в собственности жилое помещение. Поскольку собственником является ваша мать, то вариант выхода взять ее в состав учредителей. Гарантийное письмо в данном случае налоговая не примет, поскольку это жилое помещение и откажет в регистрации. Гарантийное письмо при любых условиях нотариального заверения не требует. На письме достаточно подписи собственника и приложения копии свидетельства на право собственности на помещение.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

я правильно вас понял? нужно ввести нового участника на которого будет право собственности на квартиру, а потом изменить адрес ооо? ничего что этот участник не является генеральным директором ооо?

Нет. Для того чтобы зарегистрировать ооо на жилое помещение необходимы следующие условия:

1) Лицо, у которого в собственности есть данное помещения выступает одним из учредителей ООО;

2) Зарегистрирован по адресу нахождения жилого помещения

3) Обладает помещением на праве собственности.

Главное чтобы собственник жилого помещения был учредителем организации, а не ее руководителем, поскольку руководителем может быть и лицо, не являющееся учредителем организации.

Просто в вашем случае, если вы хотите зарегистрировать организацию по месту жительства, добавить в состав учредителей вашу маму, при условии что она собственник помещения и зарегистрирована в нем. После регистрации ООО, адрес организации вы можете менять бесчисленное количество раз. Для этого вам уже никаких гарантийных писем не требуется, достаточно будет договора аренды.